Seleccionar página

Quiénes son los 60 preclasificados para Red Bull Argentina Batalla de los Gallos 2021

Enterate quienes son los 60 que lucharán por un lugar en la Final Nacional de la Red Bull Batalla de los Gallos de Argentina.

Red Bull Argentina finalmente dió la lista oficial de quienes serán los sesenta freestylers que disputarán la clasificación para acceder a la Final Nacional de la Red Bull Batalla de los Gallos. El anunció fue realizado a través de las redes sociales de compañia por Tatu Franchi Manu Buscalia que fueron revelando de a 15 nombres durante 4 días.

¿Quienes son los 60 preclasificados a Red Bull Argentina?

MRN (San Juan)

KUSA (Buenos Aires)

NASIR CATRIEL (Rosario)

NACHO (Buenos Aires)

COLD (Córdoba)

VID (Mendoza)

MAFLOW (Tierra del Fuego)

LAION (Córdoba)

MP (Buenos Aires)

SUB (Mendoza)

ZAINA (Buenos Aires)

LARRIX  (Córdoba)

DANYELUS (Buenos Aires)

KEY (Salta)

ROMA (Buenos Aires)

COBE (Santa Fe)

ALKOY (Salta)

ISKRI (Neuquén)

JESSE PUNGAZ (Buenos Aires)

JAFF (Mendoza)

BUSCI (Mar del Plata)

CACHA (Buenos Aires)

BRASITA (Buenos Aires)

DINAMICA (Buenos Aires)

MITO (Buenos Aires)

UNDERDANN (Buenos Aires)

NOVA (Buenos Aires)

BARBA ROJA (Buenos Aires)

HDR (Buenos Aires)

KILLIMET (Córdoba)

NOAH (Jujuy)

DYBBUK (Buenos Aires)

LOKI (Salta)

PEQO FLOW (Mendoza)

LUJO (Buenos Aires)

CROW (Mar del Plata)

CROOKING (Río Negro)

SAGA (Buenos Aires)

CTZ (Buenos Aires)

BARTO (Neuquén)

MONO (Córdoba)

DAMI (Buenos Aires)

KLAN (Buenos Aires)

NAISTA (Córdoba)

CNO (Buenos Aires)

SHOOTT (Salta)

SOFT (Mar del Plata)

NEKRO (San Juan)

STANER (Buenos Aires)

YENKO (Buenos Aires)

PINGUI (Mendoza)

RITTER (Buenos Aires)

LEWAN (Córdoba)

MAQUINERO (Neuquén)

GINKO (Salta)

KATRA (Mar del Plata)

G5 (Buenos Aires)

JOAQUI (Mar del Plata)

TRAKA (Tierra del Fuego)

GSONY (Buenos Aires)

Estos son los 60 nombres entre los cuales el jurado decidirá a los 13 clasificados a la Final Naciona de Red Bull Batalla de los Gallos 2021. A los trece se sumarán Tata, el último campeón, Wolf, subcampeón 2019 y 2020 y por último Mecha, que finalizó en el tercer lugar. 

Entre los preclasificados tenemos 31 representantes de Buenos Aires, incluyendo Mar del Plata, lo que significa más del 50% de los participantes. A esto se le suman 7 de Córdoba, 5 de Mendoza, 5 de Salta, 3 de Neuquén, 2 de Santa Fe, 2 de San Juan, 2 de Tierra del Fuego, 1 de Río Negro y 1 de Jujuy.

Además destacan algunos nombres de competidores que ya tienen experiencia en la competencia y vuelven despues de varios años como la Joaqui, Danyelus, Katra, Underdann y Lujo, sumado a dos que supieron levantar el trofeo en ediciones anteriores como CNO en 2007 y GSony que lo consiguió en 2014.