Seleccionar página

Operas en vivo del 18 al 24 de mayo

Operas en vivo del 18 al 24 de mayo

Ópera en streaming: semana del 18 al 24 de mayo.

Continúan los teatros de ópera cerrados en todo el mundo y no parece que la reapertura esté muy próxima. Se puede decir que las dos instituciones más optimistas en este sentido son el Teatro Real y el Festival de Salzburgo. El primero sigue confiando en poder retomar la actividad – en qué forma es otra cuestión – en el mes de julio con las funciones programadas de La Traviata. En cuanto al gran festival austriaco, se resisten a cancelarlo, aunque parece claro que, en caso de celebrarse, tendrá que ser de manera muy distinta a la inicialmente programada.

También los Festivales de Pésaro (agosto) y Wiesbaden (mayo) han anunciado que se van a dar, aunque con modificaciones importantes sobre el programa inicialmente previsto.

En España se puede añadir a ellos el Palau de Les Arts de Valencia, que ha cancelado todo menos algunas funciones del Faust de Gounod, previsto para finales de junio. Veremos.

Sorprende que sigue anunciándose en el Mariinsky de San Petersburgo la ópera El Ángel de Fuego, dirigida por Valery Gergiev, este próximo lunes. Sería una sorpresa, evidentemente. 

Otro punto sorprendente es el hecho de que entre los grandes teatros de ópera del mundo, son precisamente el Teatro Real y el Liceu los que todavía no han dado a conocer su programación para la temporada 2020-2021

STAATSOPER VIENA

  • Götterdämmerung (18 mayo) Director: P. Schneider; Regista: S. E. Bechtolf; Brünnhilde: P. Lang; Siegfried: S. Vinke; Hagen: F. Struckmann
  • Der Freischütz (19 mayo) Director: T. Netopil; Regista: Ch. Räth; Max: A. Schager; Agathe: C. Nylund; Kaspar: A. Held; Ännchenn: D. Fally
  • Don Giovanni (21 mayo) Director: S. Goetzel; Regista: J. L. Martinoty; Don Giovanni: L. Tézier; Donna Anna: E. Siurina; Leporello: L. Pisaroni; Donna Elvira: A. Dasch
  • Idomeneo (22 mayo) Director: T. Netopil; Regista: K. Holten; Idomeneo: B. Richter; Ilia: V. Nafornita; Idamante: R. Frenkel; Elettra: I. Lungu
  • Arabella (23 mayo) Director: U. Schirmer; Regista: S. E. Bechtolf; Arabella: A. Schwanewilms; Mandryka: T. Konieczny; Zdenka: G. Kühmeier
  • Die Zauberflöte (24 mayo) Director: A. Fischer; Regista: Moshe Leiser & P. Caurier; Tamino: J. Schneider; Pamina: O. Bezsmertna; Sarastro: R. Pape; Nacht: H. Fahinma

AIX EN PROVENCE

  • Ariadne auf Naxos (Desde 18 mayo ) Director: M. Albrecht; Regista: K. Mitchell; Ariadne: L. Davidsen; Bacchus: E. Cutler; Zerbinetta: S. Devielhe; Komponist: A. Brower

SEMPEROPER DRESDE

  • Lohengrin (Del 22 al 24 de mayo) Director: Ch. Thielemann; Regista: Ch. Mielitz; Lohengrin: P. Beczala; Elsa: A. Netrebko; Ortrud: E. Herlitzius; Telramund: T. Konieczny
  • Otello (Del 22 al 24 mayoDirector: Ch. Thielemann; Regista: V. Boussard; Otello: S. Gould; Desdémona: D. Roschmann; Jago: A. Dobber

FRANKFURT OPER

  • Das Rheingold (Desde 19 mayo) Director: S. Weigle; Regista: V. Nemirova; Wotan: J. Rutherford; Alberich: J. Schmeckenbecher; Loge: K. Streit
  • Die Walküre (Desde 21 mayo) Director: S. Weigle; Regista: V. Nemirova; Brünnhilde: Ch. Libor; Wotan: J. Rutherford; Sieglinde: A. Wagner; Siegmund:  P. Wedd
  • Siegfried (Desde 23 mayo) Director: S. Weigle; Regista: V. Nemirova; Siegfried: L. Ryan; Brünnhilde: S. Bullock; Wanderer: T. Stensvold
  • Götterdämmerung (Desde 24 mayo) Director: S. Weigle; Regista: V. Nemirova; Brünnhilde: S. Bullock; Siegfried: L. Ryan; Hagen: G. Frank

MUNICH STAATSOPER

  • La Novia Vendida (Hasta 24 mayo) Director: T. Hanus; Regista: D. Bösch; Marenka: S. Zanetti; Jenik: P. Breslik; Kecal: G. Groissböck
  • Orfeo ed Euridice (Hasta 24 mayo) Director: I. Bolton; Regista: N. Lowery; Orfeo: Veselina Kasarova; Euridice: R. Joshua

ÓPERA ROMA

  • Nabucco (18 mayo) Director: R. Muti;Regista: J. P. Scarpitta; Nabucco: L. Salsi; Abigail: T. Serjan; Zaccaria: R. Zanellato; Ismael: F. Meli

TEATRO REGIO TURÍN

  • Manon Lescaut (Hasta 24 mayo) Director: G. Noseda; Regista: V. Borrelli; Manon Lescaut: M. J. Siri; Des Grieux: G. Kunde
  • Faust (Hasta 24 mayo) Director: G. Noseda; Regista: S. Poda; Faust: Ch. Castronovo; Mefistófeles: I. Abdrazakov; Marguerite: I. Lungu

LES ARTS. VALENCIA

  • Otello (Del 19 al 21 de mayo) Director: Z. Mehta; Regista: D. Livermore; Otello: G. Kunde; Desdémona: M. Agresta; Jago: C. Álvarez
  • Turandot (23 y 24 mayo; Director: Z. Mehta; Regista: Ch. Kaige; Turandot: M. Guleghina; Calaf: M. Berti; Liu: A. Voulgaridou

ZURICH OPER

  • Werther (Del 21 al 24 mayo) Director: C. Meister; Regista: T. Gürbaca; Werther: J. D. Flórez; Charlotte: A. Stephany

COVENT GARDEN

  • Cendrillon (Desde 22 mayo) Director: B. De Billy; Regista: L. Pelly; Cendrillon: J. DiDonato; Prince Charmant: A. Coote; Mme. Haltière: E. Podles; Hada Madrina: E. Gutiérrez

METROPOLITAN NEW YORK

  • Idomeneo (18 mayo) Director: J. Levine; Regista: J. P. Ponnelle; Idomeneo: M. Polenzani; Idamante: A. Coote; Ilia: N. Sierra; Elettra: E. Van Den Heever
  • Lohengrin (19 mayo); Director: J. Levine; Regista: A. Everding; Lohengrin: P. Hoffmann; Elsa: E. Marton; Ortrud: L. Rysanek; Telramund: L. Roar
  • Un Ballo in Maschera (20 mayo) Director: F. Luisi; Regista: D. Alden; Riccardo: M. Álvarez; Amelia: S. Radvanovsky; Renato: D. Hvorotovsky
  • Turandot (21 mayo) Director: Y. Nézet-Séguin; Regista: F. Zeffirelli; Turandot: Ch. Goerke; Calaf: Y. Eyvazov; Liu: E. Buratto
  • Don Giovanni (22 mayo) Director: R. Bonynge; Regista: H. Graf; Don Giovanni: J. Morris; Donna Anna: J. Sutherland; Leporello: G. Bacquier; Donna Elvira: J. Varady
  • Faust (23 mayo); Director: Y. Nèzet-Sèguin; Regista: D. McAnuff; Faust: J. Kaufmann; Marguerite: M. Poplavskaya; Mefistópheles: R. Pape
  • Manon (24 mayo) Director: F. Luisi; Regista: L. Pelly; Manon: A. Netrebko; Des Grieux: P. Beczala

ROYAL OPERA HOUSE

Fuente: https://www.beckmesser.com/streaming-semana-18-24-mayo/